Адрес: г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 5
График работы
Загрузка...

Что мы знаем о норковой шубе

Шуба из норки по праву считается королевой женского гардероба. Однако такую популярность этот мех имел не всегда. Во времена, когда меха были скорее валютой, более ценными считались соболь и лиса. Норка на их фоне выглядела не слишком презентабельно. Однако с развитием технологий и способов обработки норковые изделия стали очень востребованы ввиду своей невероятной красоты и отличного качества.

Что мы знаем о норковой шубе

Разновидности меха

По носкости норка почти сравнялась с собольими шубами. Если за изделием правильно ухаживать, оно может прослужить без потери внешнего вида 10, 20 и даже более лет. шкурки норки различаются по весу. Так у самцов мездра более толстая, а сам мех отличается повышенной густотой, поэтому шубы из такого материала весят больше. А вот шкурки самочек легкие, поэтому ценятся у производителей больше.

На качество и свойства меха влияет регион, где выращивали животных. Особенности климата играют весомую роль в формировании подшерстка. По происхождению норку принято разделять на несколько категорий.

  • Норка из США и Канады высоко ценится на рынке из-за своего короткого остевого волоса. Такой мех невероятно бархатистый и мягкий. Поскольку выращивают зверьков в двух североамериканских странах, то и систем оценки материала также существует две. Но в любом случае, изделия из такого меха станут очень удачным приобретением для любой модницы.

  • Норка из Скандинавии стоит чуть дешевле. При этом качество у меха ничуть не хуже. Характерная черта материала – мягкие остевые волоски средней длины. Подшерсток при этом очень пушистый и густой, что делает шкурку мягкой и струящейся.

  • Русская норка выглядит куда более «лохматой», чем американская и европейская. Это связано с тем, что в суровом климате мех стал более густым и имеет длинную ость. Однако изделия из такого материала просто незаменимы для холодного климата. Они хорошо сохраняют тепло, да и стоят недорого.

Цветовая палитра норки

Самый популярный цвет для норковых шуб – коричневый. Диапазон оттенков натуральной окраски очень велик, от почти черного, насыщенного цвета горького шоколада, до светлого, бежево-коричневого. Этот оттенок естественен для диких зверьков. Все остальные окрасы являются результатом работы селекции и специалистов по окрашиванию.

Необычные оттенки меха норки:

  • «звездная пыль» - мелкие белые пятнышки на серебристо-сером фоне;

  • «мраморный» - золотисто-желтый мех с разводами цвета молочного шоколада;

  • «сапфир» - мех насыщенного серо-голубого оттенка.

Высоко ценится также норка чистого черного и белого цвета. Найти изделия из такого меха довольно сложно. Большинство белых шуб все-таки имеют легкие бежеватый или сероватый отлив, а черный на солнце превращается в темно-коричневый.

Что касается моделей норковых шуб, то сегодня выбор их практически неограничен. Любые фасоны, начиная от коротких жилетов, и заканчивая манто в пол. Приталенные и прямые, шубы-баллоны, рукава «летучая мышь» - современные дизайнеры каждый сезон предлагают все больше разных вариантов для любой фигуры. Для пошива могут использоваться, как цельные шкурки, так и сшитые «в роспуск». Кроме того само расположение пластин на изделии может быть различным, от классического вертикального, до шуб-поперечек.

Советы по хранению норковой шубы

  • В межсезонье и летом храните шубу в специальном чехле из плотной, но дышащей ткани.

  • Не позволяйте попадать на шубу во время хранения прямым солнечным лучам.

  • Шуба на вешалке должна висеть «свободно», не соприкасаясь с другими изделиями.

  • Оптимальные условия для хранения меха – полумрак, температура до 8 градусов и влажность не более 60%.

Что мы знаем о норковой шубе