Адрес: г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 5
График работы
Загрузка...

Процесс изготовления шуб из меха норки

Процесс изготовления шуб из меха норки Норковая шубка – заветная мечта многих модниц. Помимо тепла, мех смотрится роскошно на любом типе фигуре, подчеркивает вкус и статус его владелицы. Норковая пушнина практически не добавляет объема, изумительно подчеркивает изящность женской фигуры. Еще одно преимущество шуб данного типа, несмотря на то, что они отлично согревают морозной зимой, изделия из натурального меха практически невесомы. Говорить о широкой цветовой гамме не приходится. Норковые пальто предпочитают первые леди государств, звезды кино и музыки, что делает этот тип верхней одежды еще более популярным и востребованным.

Для пошива изделий из меха, производители преимущественно используют норку канадского, американского или европейского происхождения. Выбор обусловлен тем, что для зверьков создают оптимальные условия при жизни, разнообразное питание, за счет чего пушнина приобретает нужный блеск и шелковистость. Чаще всего, в продаже можно встретить норку натурального темного цвета, но встречаются модели верхней одежды и других оттенков.

Если шуба из искусственного меха шьется выкройкой, из цельного полотна, то натуральный мех требует особого подхода. Пластины меха подгоняют по положению ворса, оттенку, выбирают только отборный мех одной длины, без заломов, вмятин и потертостей. Особым образом обрабатывается и кожа. Поскольку ее эластичность напрямую влияет на срок службы готовой вещи.

Мех качественной выделки достаточно долговечен, прост в уходе, неприхотлив при влажной и морозной погоде. В среднем, норковое пальто прослужит не менее 7 сезонов. При особо бережной носке, возможно и 10 сезонов.

Помимо практичности, мех норки невероятно эффектно смотрится, играет переливами, он эластичен, уместен в любой ситуации.

Еще одно важное преимущество в том, что норка не вызывает аллергической реакции. Если на мех кролика или лисы может развиться аллергия, с норкой это просто невозможно.

Легкая шубка из норки, при длительном ношении, не нагружает спину, при этом, отлично сохраняет тепло.

Естественный цвет норки темный, с градацией от светло-коричневого до шоколадного или черного цвета. Производители используют тонирующие средства, чтобы добиться уникальных оттенков для большего разнообразия моделей верхней одежды.

Особой популярностью пользуются серо-голубые шубы, жемчужного тона и другие пастельные цвета.

На сегодняшний день, разнообразие оттенков достигает отметки в 200 различных цветов. При этом, окрашивание позволяет полностью сохранить первоначальные свойства меха.

В результате такой обработки получается невероятно красивое изделие, которое пользуется огромным спросом среди покупателей.

Изготовление норковой шубы премиального качества всегда начинается с тщательного отбора меха для будущего изделия. Выбранное сырье качественной выделки обрабатывают высококлассные специалисты, обладающие достаточным практическим навыком работы с мехом. Не последнюю роль в создании элитного продукта играют и лекала, выкройки, швейное оборудование. Как правило, мировые производители норковых шуб, которые работают в данной сфере не один год, тщательно скрывают секреты производства.

Любая элитная шубка всегда проходит предпродажную подготовку. Прежде чем увидеть изделие в витрине магазина, скорняки тщательно подбирают шкурки для последующего пошива. Мех должен быть эластичным, без залысин. Пластины меха всегда подгоняют под один размер. Густота подпушка должна быть везде одинаковой.

Если речь идет не об изделии, выполненном по индивидуальному заказу, а сшитом в промышленных масштабах, следует выделить несколько технологических этапов, которые следуют друг за другом.

В первую очередь, ведется разработка дизайна будущей верхней одежды. Здесь нет второстепенных деталей. Учитывается абсолютно все, включая элементы декора. Как правило, производители придерживаются рекомендаций модных домов. Ведется разработка размерного ряда.

После чего, приступают к сортировке меха. Пушнину отбирают по оттенкам, качеству выделки. Формализм в этом деле недопустим. Даже если фабрика работает только с одним поставщиком меха, выбор материала в каждом случае осуществляется с особой тщательностью. Учитываются как внутренние стандарты, так и стандарты качества ГОСТ.

Следующий этап предполагает обрисовку шкурок. Выполняется выкройка развертки. Для этого, чаще всего используют пневмо пистолет. С его помощью гораздо проще растянуть заготовку, удалить имеющиеся складки, неровности. Для этого используют различные вертикальные поверхности.

Когда пластины меха заготовлены, их сшивают. Камуфляж швов позволяет скрыть переходы и стыки меха. Таким образом, производителю удается создать иллюзию сплошного мехового полотна.

Финальный этап предполагает, пошив изделия по лекалам и заданному дизайну.

Готовую верхнюю одежду чистят, удаляют все виды загрязнений, которые могли возникнуть во время пошива. Обрабатывают мех паром, чтобы окончательно удалить все заломы.

Чтобы удалить из готового изделия все слабые волоски, одежду помещают в специальный аппарат с центрифугой. Барабан с изделием наполняют опилками, с помощью которых и удается полностью избавиться от «слабого» ворса. Также, такой процесс позволяет качественно отполировать мех, придать ему воздушность и мягкость.

Чтобы ворс продолжительное время сохранял необходимую упругость, его покрывают специальными средствами. Такой «уход» позволяет зафиксировать мех, предотвратить заломы в будущем.

Полностью готовое изделие всегда отправляют на доработку, которая предполагает пришивание карманов, декоративных элементов и фурнитуры, а также подкладки.

Благодаря тому, что мех норки легко поддается тонировке, дополнительной обработке, из него получаются оригинальные дизайнерские вещи, практичные и долговечные.

На сегодняшний день, большой популярностью пользуются шубы:

  • Классического кроя с английским воротником;
  • Шубы с воротником стойкой;
  • Модели поперечного и диагонального кроя;
  • Норковые пальто с укороченным рукавом, рукавом ?, 7/8 или рукавом трансформер;
  • Модели «летучая мышь»;
  • С объемным капюшоном;
  • Укороченные модели и длины миди.

Из многообразия вариантов дизайна и цвета, модницам не составит труда выбрать идеальную для себя норковую шубу, которая не просто согреет в морозы, но и подарит отличное настроение.