Адрес: г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 5
График работы
Загрузка...

Как выбрать шубу из натурального меха?

Зима - время утепляться, и делать это гораздо приятнее, если в вашем гардеробе имеется шуба из натурального меха. Это изделие должно быть не только красивым, но и практичным, удобным, тёплым. Как выбрать идеальную шубу, при этом максимально сэкономив средства?

Как выбрать шубу из натурального меха

Актуальные тенденции

Мех. Лидирующую позицию среди элитных мехов по-прежнему занимает норка. Эконом-варианты - это хорь, ондатра и нутрия. Дорогие роскошные меха - соболь, рысь, куница, шиншилла и кролик - также остаются популярными. Среди более экстравагантных вариантов - меха бобров, козликов и кротов.

Фасон. Особенно модны сегодня шубы, сшитые под дикую шкуру. Края изделия в данном случае обрабатывают как бы небрежно, оставляя их немного неровными, рваными.

Цвет. Сегодня популярность набирают шубы необычных оттенков - например, розовые или синие. Интерес увеличивается к норковым шубам, выполненным в сложной оттеночной гамме - например, с переходом от серого к зелёному.

Пошив. Тенденция, остающаяся актуальной на протяжении нескольких сезонов - комбинированные шубы. Смешиваются меха с разными фактурами и цветами - рысь и соболь, норка и лиса. Также используются комбинации меха и тканей - атласных, велюровых и замшевых. Всё так же невероятно популярными остаются изделия, созданные по технологии плетения, разработанной в Канаде - так называемые вязаные шубы. В качестве материалов для них применяется мех бобра, норки и другие элитные меха.

Популярные методы обработки

Наиболее распространены сегодня следующие технологии обработки:

  • Щипка. С помощью специальных инструментов с поверхности будущей шубы удаляют длинные жёсткие волоски, превращая вешнюю сторону изделия в однородный, мягкий и гладкий подшёрсток;
  • Стрижка. С её помощью убирают верхние длинные волоски с поверхности изделия. Стрижка может давать разный эффект, создавая имитацию фактуры ткани или мохера;
  • Комбинированная обработка: щипка плюс стрижка;
  • Сквозная перфорация. Один из новых способов обработки наряду с лазерной стрижкой. В данном случае при помощи специальных устройств на поверхности меха выжигается рисунок или орнамент.

Самые модные цвета

Естественного окраса меха нынешним ревнительницам моды уже недостаточно, поэтому современные дизайнеры стараются воплощать новые цвета и сочетания. Помимо классического тонирования применяются и другие методы.

Одна из популярных технологий - комбинация окрашивания и отбеливания. Результат - переход оттенков от основания до кончиков из одного в другой. Такова актуальная окраска Snow-top, которая позволяет получать светлые кончики у шуб с тёмным мехом. Технология Brisa - это двухцветное окрашивание, при котором можно получить, к примеру, коричневые кончики на бежевом меху. Удобнее применять подобные методики на шубах из длинноворсного меха.

При обесцвечивании норкового изделия получается другой эффект - имитация золотого соболиного меха.

Комбинации из отбеливания и окрашивания позволяют получать необычные яркие цвета норкового, нутриевого и каракулевого меха.

Также довольно часто дизайнеры окрашивают поверхность норковых, кроличьих и других шуб, получая стилизацию под леопардовую расцветку.

Шуба - тёплая и практичная

Как выбрать шубу из натурального меха Внешний вид играет не последнюю роль в выборе шубы, но всё же её главная цель - поддерживать тепло и комфорт в зимние холода. Лучше всего с этой задачей справляется лисий мех и мутон. Далее за ними в топе самых тёплых шуб следуют изделия из соболя, песца, бобра шиншиллы, нутрии, норки и каракуля. Слабее всего от низких температур защищают шубы из сурка и горностая. Ещё один полезный факт - шубы из меха самцов более тёплые, чем из шкур самок.

Перечисленным лидерам в деле сохранения тепла стоит отдать предпочтение, если климат в вашем регионе достаточно холодный. Если же высока влажность, лучше выбрать изделие, которое хорошо отталкивает влагу - например, из нутрии, бобра или выдры.

Также стоит решить, на какой срок службы меховой шубы вы рассчитываете. Наиболее прочный и долговечный материал - это мех выдры или бобра. При правильной обработке, уходе и эксплуатации такая шуба может прослужить вам до двадцати сезонов.