Адрес: г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 5
График работы
Загрузка...

Как проверить качество меха в шубах из канадской норки

Норковая шуба является эталоном красоты и элегантности для любой женщины. Мех отлично согревает в холода, и имеет превосходные эстетические качества, а норковые изделия остаются на пике популярности долгие годы.

Сегодня на рынке можно найти шубы из разных видов норки от недорогих китайских, до элитных североамериканских, и эксклюзивных Stardust, однако, наиболее востребованной считается канадская норка – элитный мех с достаточно приемлемой ценой и уникальными внешними характеристиками.

Что такое «канадская норка»

Канадский вид относится к североамериканской норке, имеющей узнаваемый внешний вид – мех с короткой остью, которая практически не видна в густой и длинной подпуши. На ощупь такой мех дает ощущение плотного бархата. Крайне редко на пушных аукционах появляются лоты с норкой, у которой ость короче подпуши, имеющей вид стриженого меха, хотя он не подвергался механической обработке.

Вся канадская норка получена от зверьков, выращенных на специальных фермах с особыми условиями питания и содержания.

Общий объем канадской норки, не превышающий на мировом рынке 5 – 7%, а также непревзойденное качество делают этот мех эксклюзивным и дорогим. Выставляемый на специальном североамериканском аукционе, он получает маркировку NAFA® MINK. Лучшей канадской норкой считается мех иссиня-черного цвета, которому обозначается BLACK NAFA ®.

Каждое меховое изделие из канадской норки имеет свой сертификат с номером, а подлинность меха и шубы можно проверить на сайте пушного аукциона.

Как выбрать качественную канадскую норку

На любой шубке из канадской норки можно найти фирменный лейбл с названием меха и серийным номером. Такие изделия не продаются на вещевых рынках и простых магазинах, поскольку относятся к элитным мехам. Поэтому не стоит приобретать такую шубу на ярмарках или распродажах, несомненно, она будет выполнена в лучшем случае из китайской норки, а в худшем – из хонорика или тарбагана.

Канадская норка отличается очень густой подпушью, поэтому «добраться» до мездры сложно. Если мех удалось раздвинуть и увидеть кожу без особых усилий, значит, он некачественный.

Мездра у канадской норки светлая – с сероватым или бежевым оттенком, но не черная. Темная кожа говорит о старости шкурки или об окраске меха. Из-за богатства оттенков и упрощения подбора цветов NAFA® MINK можно тонировать, но не окрашивать. Корректировка оттенка не влияет на цвет мездры. Кроме того, кожа остается эластичной на протяжении всего использования. Если мездра шуршит и плохо тянется уже при покупке, то через пару лет шуба просто «облысеет».

Качественное меховое полотно не образует заломов при сгибании, а волоски плотно «сидят» в коже даже при выщипывании. Запах меха не должен быть «звериным», химическим или затхлым. Качество тонировки и отсутствие краски можно проверить с помощью белого влажного платка: он должен остаться идеально белым, без разводов.

Если выбор стоит между светлой и черной норкой, рекомендуется отдавать предпочтение темным оттенкам – они более практичны. Белая или серебристая норка начинает желтеть уже через несколько сезонов. А «залежалый» товар выдаст себя подпушью, которая теряет цвет в первую очередь.

Подкладка у шуб из канадской норки шьется из фирменной натуральной шелковой ткани с обозначением названия марки, внизу подкладка обязательно остается свободной.

Канадская норка и ее подделки

Элитный канадский мех нередко подделывают, выдавая более дешевый и отнюдь не качественный мех за дорогую фирменную шубу. Основными аналогами североамериканской норки являются сурок, хонорик, тарбаган и даже кролик.

Шуба из сурка сразу выдает себя внешним видом меха: у сурка, в отличие от канадской норки ости разной длины, и издали опрятный мех вблизи оказывается несколько растрепанным и неряшливым.

Хонорик – смесь хорька и норки, полученная искусственным путем, и шубу из этого меха довольно сложно отличить от норки. Но, если приглядеться, то можно обнаружить, что ость и подпушь хонорика имеют разные оттенки, а то и цвета: длинные волоски могут иметь черный цвет, а подпушь – темно-коричневый. Тем не менее, сегодня этого зверька практически не разводят.

Тарбаган – это разновидность степной норки, которая обитает в дикой природе и встречается, в основном, в Монголии. Из-за питания и условий жизни мех этого зверька отличается жесткостью, а мездра не эластична даже при тщательной выделке. Мех тарбагана очень часто используется для производства норковых шуб из Китая, где отлично подделывают и элитную канадскую норку.

Таким образом, выбирать и приобретать шубу из канадской норки необходимо в авторизованном специализированном магазине, где на меховое изделие предоставят гарантию и сертификат, подтверждающий подлинность меха.