Адрес: г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 5
График работы
Загрузка...

Как проверить качество меха в шубах из скандинавской норки

О теплой, красивой шубке мечтает каждая девушка, и самым распространенной «мечтой» является шуба из норки – привлекательного и практичного в носке меха. Модели из норки сегодня считаются самыми востребованными и еще долгие годы не выйдут из моды благодаря разнообразию фасонов, цветовых решений и способов выделки меха.

Сегодня в меховых салонах представлено множество шуб из скандинавской, североамериканской, канадской, российской и китайской норки, отличающихся по практичности и внешнему виду меха. Российские покупательницы отдают предпочтение именно скандинавской, сочетающей в себе приемлемую цену, красоту и носкость. Но как из всего многообразия выбрать настоящую шубу из скандинавской норки, и как при этом определить качество меха?

Что такое «скандинавская норка»

Мех из скандинавских стран сегодня преобладает на мировом рынке пушнины, а доля скандинавской норки уже давно превысила 80%. Мех такой норки отличается длинным остевым волосом – длиннее, чему у североамериканской, и короче, чем у русской. Подпушь – очень густая и невысокая.

Норка из стран Скандинавии является настоящим эталоном качества, хотя ценится несколько дешевле AMERICAN LEGEND® MINK и NAFA. Она отлично зарекомендовала себя в носке и отличается эстетичностью.

Наиболее популярной разновидностью скандинавской норки является ScanBlack – черный мех с очень длинной остью и густой, короткой подпушью. Мех имеет настолько глубокий натуральный цвет и блестящую фактуру, что переливается в лучах солнца, ведь его второе название – «черный бриллиант». По оттенкам цвета этот сорт норки имеет три категории. Кроме того, скандинавские селекционеры вывели в мировой стандарт еще несколько расцветок норки – Ягуар, Махагон, Паломино, Scanbrown и Scanglow.

Самый редкий вид скандинавской норки называется Scandust – редкая мутация зверьков, приводит к появлению белых (но не седых!) остей, разбросанных по всей шкурке. Лот такой норки, предлагаемый на аукционе, обычно включает в себя не более 100-120 шкурок, и может стоить несколько десятков тысяч евро.

Определяем качество меха

Самое важно правило при покупке мехового изделия из скандинавской норки – не покупать шубу на рынке или в магазине, не внушающем доверия. Рекомендуется приобретать изделия из норки в крупных, специализированных центрах и меховых салонах, где работают компетентные консультанты, способные показать и объяснить те или иные отличия в моделях и мехах, выходя за рамки фразы «смотрите, как мех играет на свету».

Если модель уже определена, необходимо удостовериться в ее качестве. Хороший мех быстро принимает первоначальную форму при проведении рукой «против шерсти», и оставляет ощущение мягкости и шелковистости. Некачественный мех или подделка скандинавской норки будет несколько колючей и «щетинистой». Особое внимание необходимо обратить на мездру – она должна быть мягкой и эластичной, и обязательно светлой. Если кожа темная – это признак старой шкуры или крашеной подделки, скандинавская норка натуральных цветов не нуждается в окрашивании, и редко подвергается тонированию.

Хорошая выделка шкурок является гарантом качества мехового изделия. Даже длинная в пол шубка из скандинавской норки с надлежащей выделкой будет практически невесомой, и согреет даже в морозы. У качественных изделий нижний край подкладки всегда остается свободным, если он пришит, то такую шубу покупать не стоит – производитель скрывает качество меха и пошива.

Качество меха и шубы в целом можно определить, взглянув на изнаночную сторону: шкурки не должны быть склеены между собой. Ровная строчка, идеальный край шкурок без заусенцев говорит о хорошем пошиве и работе скорняка. Более того, подкладка на элитных изделиях всегда выполняется из дорогой ткани, обычно с названием бренда, и соответствует по размеру самой шубе. В дешевых моделях и подделках используется обычная тонкая синтетическая подкладочная ткань без надписей.

Крашеный мех, который в большинстве случаев является репликой скандинавской норки, или желанием производителя скрыть бракованные шкурки, можно определить, проведя чистой влажной салфеткой по поверхности – на ней останутся следы от краски.

Качественная норковая шуба прослужит более 10 сезонов, делая привлекательной и уверенной в себе любую девушку.