Адрес: г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 5
График работы
Загрузка...

Как проверить качество меха соболя

Соболь не зря считается королевским мехом: шелковистый и блестящий волос сочетается с густым подшерстком, делая шубу красивой и теплой. На Руси соболь украшал плечи царствующих особ и знати, купцы с удовольствием обменивали свой товар на ценные шкурки, а чиновники принимали пушнину в качестве таможенных пошлин, штрафов и подати.

Меховые изделия из соболя всегда стоили дорого и относились к предметам роскоши. И сегодня даже дешевый соболь стоит в разы дороже самой дорогой норки. Однако не каждая соболиная шуба может похвастаться высоким качеством и долгой ноской. Кроме того, даже в элитных меховых салонах можно приобрести подделку, которая потеряет свою привлекательность уже на следующий сезон. Как выбрать настоящую шубу из соболя и как проверить качество меха, чтобы он радовал и согревал не одну зиму?

Производители соболя

Качество шубы напрямую зависит от качества шкурок, из которых она пошита. И здесь важно обращать внимание на происхождение соболиного меха.

Сегодня, когда ведется активная борьба за сохранение природы, многие производители предпочитают содержать соболиные фермы, где зверьки в искусственной среде и на правильном питании выращиваются до определенного возраста. В этом случае можно при выделке шкурок можно добиться отсутствия бракованных шкурок, и максимального сходства по цвету и размеру меха. Такие соболиные фермы сконцентрированы в Северной Америке – США и Канаде, являющихся лидерами в поставке соболя.

Самыми дорогими шубами являются изделия, изготовленные из баргузинского соболя – особой породы зверьков, обитающих в дикой природе на восточном побережье озера Байкал. Именно российский соболь считается самым дорогим в мире, а заказы на этот мех формируются за несколько месяцев до аукциона.

Кроме этого, крупными производителями являются Северная Корея, Монголия и Китай, поставляющие недорогой мех, который в основном и встречается в российских меховых магазинах.

Выделка

Самый опасный враг соболиной шубы – ненадлежащая выделка меха. Мастерские, обрабатывающие шкурки кустарным способом, обычно расположены около звероводческих ферм и охотничьих хозяйств, а также в странах, где производится недорогой соболь. Качественная выделка требует высокотехнологичного оборудования и мастерства специалистов.

Кроме того, при выделке шкурки соболя слегка тонируются, чтобы лучше подобрать отдельные шкурки и добиться более ровного цвета. Итальянские и французские ателье, занимающиеся изготовлением элитных мехов, могут сильно тонировать мех для достижения максимально темного оттенка, при этом седина сохраняется. «Подделать» седые волоски при некачественном окрашивании невозможно.

Шуба из меха, выделанного некачественно, имеет неприятный «звериный» запах из-за оставшегося не мездре подкожного жира. Более того, такая шуба будет носиться недолго и быстро потеряет свою привлекательность.

Бренд

Не удивительно, что чем бренд дороже, тем качественнее мех он предлагает. У неизвестных или малоизвестных брендов найти по-настоящему качественную соболиную шубу из хорошего меха практически невозможно. Зато известные марки предлагают роскошный мех с гарантией его происхождения и соответствующей выделки.

Пошив

Невозможно найти две одинаковые шкурки соболя: каждая имеет свой цвет и оттенок ости, подпуши, различную густоту и высоту. В качественных меховых изделиях невозможно найти различия между сшиваемыми шкурками, хотя они есть. Ровное, однородное полотно, составленное из отдельных шкурок, показывает высокий класс скорняка, собравшего изделие. И наиболее сложными в работе являются именно классические модели. Столь модные сегодня шубы с поперечным расположением меха не требуют много усилий при сборке.

Соболь и его реплики

Сегодня многие меховые магазины предлагают разнообразные изделия из соболя с шестизначной и выше ценой. Однако далеко не каждая шуба, предлагаемая услужливыми продавцами, сделана из соболя. Более дешевые меха при некоторой обработке могут стать очень похожими на элитный мех. Так, куницу очень часто выдают за мех светлого соболя. Отличить подделку можно, проведя рукой по меху: куница имеет более жесткую и короткую ость, а соболь – шелковистый, длинный и густой мех с ярким блеском.

Отличить качественный мех возможно, проведя рукой «против шерсти» - хороший соболь быстро принимает первоначальный вид, а шкура и ости отличаются мягкостью. Шуршание мездры означает, что шкурка выделана недостаточно хорошо, а сама шуба через пару сезонов может потерять свою привлекательность.

Еще одним способом отличить качественный соболиный мех является опыт с водой: влажной рукой нужно провести по меховому изделию. Качественная шуба «не отдаст» ни одного волоска, а ее подделка оставит и ости, и подпушь. К тому же, если мех колючий, то, скорее всего, шубка изготовлена не из соболя.

Настоящая соболиная шуба может прослужить 12 сезонов и больше, а мех при должном уходе не потеряет свою привлекательность и согревающих свойств даже при постоянном ношении.