Адрес: г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 5
График работы
Загрузка...

Натуральный или искусственный мех: как отличить подделку

Приобретение шубы часто связано с некоторыми трудностями, ведь недобросовестные продавцы часто выдают за натуральные изделия из искусственного меха. А поскольку современные технологии позволяют создавать синтетические материалы максимально похожие на природный мех, отличить подделку не всегда удается с первого взгляда.

Натуральный или искусственный мех: как отличить подделку

Первый совет – покупать шубу только в проверенных магазинах. Крупные компании и известные интернет-магазины могут гарантировать подлинность каждой вещи. По первому вашему требованию они предоставят сертификат на продукцию, в котором будет указан вид меха и его происхождение.

Второй важный момент – цена шубы. Слишком низкая стоимость должна насторожить. Натуральный мех – дорогой материал. Конечно, многие компании устраивают распродажи и делают большие скидки на продукцию прошлого сезона. Однако, стоимость шубы из натурального меха все равно существенно выше искусственного изделия.

Как отличить натуральный мех при визуальном осмотре

  • Шубка из натурального меха обычно гораздо легче синтетического аналога. Мех весит относительно немного. Качественная шуба не дает ощущения тяжести на плечах в отличие от искусственного манто.

  • На ощупь природный мех мягкий и шелковистый. Ворсинки должны легко проходить между пальцами при прочесывании изделия.

  • Естественный блеск меха заметен и на солнце, и под лампами. Искусственный мех не может похвастаться таким шикарным блеском. К тому же его оттенок может меняться при разной направленности и силе освещения.

  • Основа натуральной шубы – кожа. Просто отверните подклад и посмотрите на изделие с изнаночной стороны.

Среди «экстремальных» способов проверки можно выделить прокалывание меха иголкой и поджигание. При проколе натуральная кожа будет пружинить и сопротивляться. А вот если вам удалось без давления пробить подклад иглой – есть повод задуматься. Если есть возможность поджечь кусочек меха, то определить синтетику еще проще. Искусственный ворс плавится и горит, источая при этом химический запах.

Натуральный или искусственный мех: как отличить подделку