Адрес: г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 5
График работы
Загрузка...

Сравнение меха норки и сурка

Сравнение меха норки и сурка Норка – один из самых дорогих и качественных видов меха. Она отличается эффектным внешним видом с ровной, шелковистой поверхностью. Их такого материала шьют самые разные модели шуб, меховых жилетов, а также используют для пошива шапок и аксессуаров. Однако недобросовестные продавцы нередко выдают за норку другие виды меха. Например, сурок очень напоминает норку визуально, но стоит куда дешевле. Чтобы не попасть впросак, следует внимательно изучить шубу и проверить сертификаты на продукцию.

В продаже можно встретить шубы из норки различных видов. На внешний вид шкурок в первую очередь влияет место обитания зверька. Русская норка – самая «мохнатая». Этот мех отличается длинным остевым волосом и густым подпушком. Для суровой сибирской зимы не найти лучшего наряда, поскольку такой материал очень хорошо сохраняет тепло.

Североамериканская норка обладает коротким остевым ворсом, из-за чего выглядит практически бархатной. Самая распространенная норка – скандинавская. Она не такая гладкая, как выращенная в северной Америке, но и не настолько пушистая, как русская. Шкурки норки хорошо поддаются обработке, поэтому в магазинах можно найти изделия из щипанного и стриженого меха, а также шубы невероятных цветов, окрашенные по современным технологиям.

Шубы из сурка также выглядят очень эффектно. Однако этот мех куда сложнее обрабатывать. Остевые волоски у сурка имеют различную длину и сложную структуру. Шуба из такого меха будет более пушистой, чем норковая. При должном качестве выделки и пошива изделие из сурка также станет отличным приобретением, но переплачивать за него, как за норку, не стоит.

Принципиальные различия меха норки и сурка

Сравнение меха норки и сурка Чтобы выяснить, какой мех перед вами, проведите по нему против шерсти. Норка очень мягкая, шелковистая, и одновременно более «колкая». Ворсинки все имеют одинаковую длину и быстро возвращаются в первоначальное положение после поглаживания в обратную сторону. Сурок мягок и приятен на ощупь, но его волоски имеют различную длину и медленно принимают вновь свое положение.

Еще одно отличие – глубина и оттенок цвета меха. Производители, стремящиеся выдать сурка за норку, часто окрашивают мех. При этом он получает легкий фиолетовый отлив на солнце. У натуральной норки такого оттенка быть не может.

Ну и конечно, следует попросить у продавца документы на продукцию. Они должны соответствовать продукции и содержать всю информацию о мехе и производителе.