Адрес: г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 5
График работы
Загрузка...

Стирка норковой шубы

Стирка норковой шубы Как бы аккуратно вы не обращались со своей верхней одеждой, рано или поздно потертости и загрязнения будут возникать на поверхности изделия. Наиболее подвержены загрязнению манжеты рукавов, карманы, воротник, подол одежды. Шуба, как и пуховик или дубленка не является исключением в данном вопросе. Натуральный мех имеет свойство накапливать пыль, забиваться частичками грязи. Помимо того, что сильно портится внешний вид дорогой зимней одежды, пушнина, без должного ухода страдает, а срок ее службы существенно сокращается. К концу зимнего сезона, ежегодно, стоит уделять внимание чистке изделия. Наиболее предпочтительный вариант отправить верхнюю одежду в химчистку, но, если такой возможности нет, вернуть одежде опрятный вид можно и в домашних условиях. Ниже разберемся, стоит ли экономить на чистоте и какой вариант ухода за шубой оптимален.

Самое главное правило, которое стоит запомнить всем без исключения обладательницам меховых изделий, шубы из натурального меха категорически нельзя стирать в стиральной машине. Если вы хотите, чтобы верхняя одежда прослужила вам долго и не требовала обновления, химчистку в домашних условиях необходимо выполнять с особой осторожностью. Только профессиональная чистка в специализированном салоне способна вернуть изделию опрятный внешний вид, не нанося вреда меху и не нарушая его целостность.

В случае, когда не представляется возможным отправить одежду в химчистку, сделать это можно в домашних условиях.

Любой мех, даже при деликатном режиме стирке без отжима, утратит свой внешний вид, не говоря уже о коже, которая после такой обработки может сильно деформироваться или разорваться. Как правило, после стирки меха, волоски истончаются, выпадают и в будущем неизбежны залысины на изделии. Отправив свою шубу в стиральную машинку, в результате вы получите усевшую верхнюю одежду.

Не говоря уже о том, что какой бы не была ваша стиральная машина, от веса изделия во влажном виде, она может выйти из строя.

Если же стирка неизбежна, рекомендуем использовать точечную обработку загрязнений. Постирать в ручном режиме мех можно только в том случае, если изделие с длинным ворсом.

Для этого, в не большой емкости с теплой водой разбавьте умеренное количество щадящего моющего средства. Подойдет детский шампунь или шампунь для окрашенных, ломких волос.

Верхнюю одежду повесьте на плечики, возьмите щетку для чистки замши. Смоченной в мыльном растворе щеткой обработайте загрязненные места.

Интенсивно тереть мех не нужно, действия должны быть предельно аккуратными и плавными. Застиранное место можно аккуратно промокнуть бумажным полотенцем и оставить вещь высохнуть. После просушки, мех следует аккуратно расчесать.

Если такой метод чистки оказался не результативным, а загрязнения остались на своем месте, рекомендуем попробовать метод, описанный ниже.

Для этого понадобится приобрести шампунь для животных. Место загрязнения необходимо обработать щеткой для замши, смоченной в теплом мыльном растворе. Как правило, после проведенной обработки, вы удалите все имеющиеся загрязнения.

В ситуации, когда повторная чистка меха не дала ожидаемого результата, шубу можно постирать в ванной. Но, стоит помнить, что делать это необходимо максимально аккуратно.

Перед стиркой меха, вытряхните из нее всю пыль. Для стирки изделия подойдет шампунь для животных или специальный гель для ухода за натуральным мехом. Температура воды для стирки должна быть не выше 30 градусов. Пренебрежение этим правилом чревато усадкой верхней одежды.

Стирайте мех в ванной, предварительно разложив верхнюю одежду. Это позволит избежать заломов в будущем.

В мыльном растворе мех должен полежать минимум 15-20 минут. Особо грязные и затертые участки можно потереть щеткой для замши по направлению роста волос.

Закончив стирку, воду необходимо спустить, набрать воды в ванную для полоскания верхней одежды. Дополнительно, можно использовать душ.

Можно ли отжимать шубу? Делать этого категорически не стоит. Отжим способен образовать заломы, которые в будущем практически невозможно убрать.

Чтобы изделие просохло, его необходимо уложить на несколько досок или специальное сидение для ванной. После того, как большая часть воды стечет, верхнюю одежду можно сушить на плечиках традиционным способом.

Чтобы ваша верхняя одежда после домашней стирки не утратила свой привлекательный внешний вид, стирайте мех только в теплой воде, с температурой не выше 30 градусов.

Просушивать выстиранное изделие необходимо исключительно в расправленном состоянии, для этого используйте плечики подходящего размера.

Обрабатывать парогенератором или утюгом мех категорически запрещено, в том числе и с изнаночной стороны.

Все приведенные в статье рекомендации по домашней стирке меха, стоит выполнять в случае крайней необходимости. Слишком часто делать этого не стоит. Любые самые щадящие моющие средства отрицательно сказываются на качестве меха и мездры.

Стирка меха в домашних условиях, часто оборачивается негативными последствиями, а верхняя одежда становится не пригодной к носке.

Севшее изделие всегда можно продать или подарить родственникам, друзьям с подходящими пропорциями.

Полинявший мех не стоит красить в домашних условиях, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Не большие деформированные участки меха можно реставрировать в ателье или полностью перешить изделие.