Адрес: г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 5
График работы
Загрузка...

Стоит ли окрашивать натуральный мех в домашних условиях?

Давно устарело мнение о том, что натуральный мех может встречаться в верхней одежде только в натуральном цвете. Производители, стараясь ответить требованиям потребителей, предлагают сегодня шубы в самых разных расцветках. В предложениях меховых салонов всегда можно найти одежду из меха, окрашенную в смелые, самые модные оттенки, которые ничего общего не имеют с натуральным окрасом, встречающимся в природе. Не меньшей популярностью пользуются модели верхней одежды комбинированного типа, в которых натуральный мех органично сочетается с кожей или замшей.

Стоит ли окрашивать натуральный мех в домашних условиях? Достаточно большим спросом сегодня пользуются кожаные куртки классического края, косухи, парки, со вставками натурального меха. Его используют для декора ворота, манжет, украшают им полы верхней одежды или капюшон. В продаже без труда можно встретить женские платья, пуловеры, жилеты, рубашки, юбки, декорированные натуральным мехом. Не стоит забывать и о сумках, ремнях, головных уборах, перчатках и шарфах с мехом.

Все эти виды одежды с окрашенным натуральным мехом смотрятся невероятно эффектно и изысканно. Однако, несмотря на всю привлекательность одежды с мехом, у последнего есть один ощутимый недостаток. Крашенный мех, при активной носке, имеет свойство терять насыщенность цвета, выгорать на солнце. Если вы пока не планируете расставаться с любимым изделием и есть желание вернуть одежде первоначальный внешний вид, вы наверняка задавались вопросом, можно ли окрасить мех в домашних условиях самостоятельно?

Несмотря на кажущуюся сложность, сделать это вполне возможно дома, без посторонней помощи. В первую очередь, рекомендуем взвесить все за и против этой затеи и, если желание что-то поменять превалирует, можно приступать к экспериментам.

Рекомендуем обратить внимание на линейку специальных окрашивающих спреев, которые сегодня предлагают проверенные, именитые бренды по уходу за натуральной кожей и мехом. Вам понадобится краситель с пометкой «для натурального меха». Достаточно подобрать нужный оттенок и приступать к работе. Как правило, специальные красители для меха помимо окрашивания, обеспечивают материалу должный уход, возвращают мягкость и эластичность, питают ворс натуральными маслами, которые обязательно входят в состав краски.

Сразу стоит сделать поправку, что такие красители придают уже имеющемуся цвету интенсивность и насыщенность, без радикальных изменений. Поскольку, даже самый качественный краситель может окрашивать детали одежды, не нужно им увлекаться. Так, спреем можно вернуть цвет меховым элементам, которые не находятся в постоянном контакте с одеждой или сумками.

Процесс окрашивания предельно прост: заранее очищенный и просушенный мех обрабатывается аэрозолем. После чего, по окрашенному элементу тщательно распределяют краску и дают ему просохнуть.

В качестве альтернативы этому методу окрашивания, можно использовать традиционный краситель для волос. Поскольку натуральный мех очень схож по структуре с человеческим волосом, такой метод использовать вполне уместно.

При таком способе окрашивания, предварительно необходимо снять подклад одежды, работая только с мехом. С помощью кисти нужный объем краски распределить по меху, в соответствии с инструкцией. Выждав нужный интервал времени, краситель смывается, а мех тщательно просушивается. Чтобы от окислителя шкурки меха не пересохли и не деформировались, их предварительно нужно обработать глицерином в чистом виде или с не большим добавлением любого косметического масла.

Рекомендуем обратить внимание на советы профессионалов при окрашивании таким способом:

  • Для повторного окрашивания меха рационально использовать более темные оттенки, чем исходный тон.

  • Смывая краситель для волос, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не намочить шкурку. Поскольку это может привести к ее деформации при последующем просушивании.

  • Если цвет новой верхней одежды вас разочаровал, не стоит проводить эксперименты в домашних условиях. Представленные в статье методы окрашивания рекомендованы для исправления дефектов на не больших участках меха.